Статьи

Как правильно приучить ребенка к уборке

Все родители хотят научить своего ребёнка правилам уборки, но зачастую, не знают как это сделать. В этой статье приведены советы, которые помогут вам понять, как показать ребенку, что уборка — это весело и просто. В итоге ваш ребенок будет играючи учиться самостоятельности, а у вас появится постоянный помощник.

1. Объяснять и показывать ребёнку что такое уборка можно начинать уже с раннего возраста, примерно с трёх лет. Практически все, у кого есть маленькие дети, сталкиваются с нежеланием детей вечером убирать за собой игрушки, поэтому родителям приходится делать всю работу самим. Как превратить этот процесс в увлекательное занятие? Объясните ребёнку, что он ваш очень важный помощник в этом деле. Нужно, чтобы он понял, насколько это значимое и важное дело. Не забывайте поощрять его за старания.

2. Очень важно, с раннего возраста приучать детей к порядку. Например, если вы только начали свой путь в этом направлении, начните объяснять ребенку про важность уборки и самостоятельность в этом деле с простых дел. Например заправлять кровать по утрам. Сначала без вашей помощи не обойтись, но впоследствии, ребенок научится этому сам.

3. Если у вас уже достаточно осознанный и самостоятельный ребенок, школьного возраста, то для таких деток можно уже переходить к составлению расписания домашних обязанностей. Распределите на графике что и по каким дням должен делать ребенок. Таким образом, он поймет, что само собой ничего не бывает, научится уважать чужой труд и станет более аккуратным.

4. Не правильно поощрять детей до того, как они что-то сделали. Например не разрешайте играть ребенку в компьютерные игры, до тех пор, пока он не приберется в своей комнате.

5. А если у вас несколько и более детей, то можно превратить уборку в соревновательную игру. Только обязательно с призами вконце. Это повысит мотивацию и соревновательный дух, что тоже очень важно для детей.

В процессе приучения ребенка к порядку, старайтесь, чтобы уборка не превратилась для него в рутину. Старайтесь убираться вместе, под веселую музыку, не забывайте поощрять ребенка в конце уборки, за его помощь. В итоге, уборка, станет естественной частью его жизни.