Статьи

Знакомимся со швабрами для мытья окон

Можно бесконечно наводить порядок в квартире, протирая полы, пылесося ковры, удаляя пыль с мебели, но если окно останется грязным, ощущения, что мы добились идеальной чистоты, не появится — невымытое окно перечеркнет все наши старания. Мытье окон – работа не самая простая, но необходимая.

Верными помощниками при мытье окон являются швабры, изготовляемые специально для этой цели. Швабры для мытья окон выпускаются – как бытовые, так и профессиональные. Бытовые швабры отличаются своей простотой: кроме мягкой насадки, они практически не имеют отличий от обычной швабры. Другое дело – профессиональные швабры, позволяющие сделать работу более качественно и заметно облегчить ее.

Паровая швабра, относящаяся к числу профессиональных швабр, в соответствии со своим названием, работает по принципу подачи пара на очищаемую поверхность. Кроме мытья окон, при смене насадок, этой шваброй можно мыть полы или чистить ковры, что дает ей право считаться универсальной.
Чтобы приступить к очистке окна, следует залить воду в резервуар и отрегулировать температуру, подаваемого к поверхности окна, пара. После завершения работы нужно лишь вылить оставшуюся в резервуаре воду, промыть насадку проточной водой, и дать ей высохнуть.

Телескопическая швабра, также являющаяся профессиональной, имеет способность изменения рабочего угла насадки, что позволяет очищать окно – не только изнутри, но и снаружи. Удобна она и тем, что оборудована телескопической ручкой, изменяющей ее длину 0.5 до 2.0 метров. После окончания работы, насадка тоже тщательно промывается и высушивается.

Третий вид профессиональных швабр – магнитная швабра. Принцип ее работы состоит в том, что две щетки, расположенные напротив друг друга с разных сторон стекла, прижимаются к стеклу при помощи магнитов, которыми оснащены обе щетки. Магнитная швабра очень удобна тем, что очищая окно щеткой (назовем ее первой щеткой), расположенной изнутри, стекло одновременно отмывается и снаружи, при помощи второй щетки, синхронно повторяющей движения первой. Как и в случаях с паровой и телескопической швабрами, после окончания работы щетки нужно будет промыть и высушить.

В настоящее время, в продаже представлен ассортимент швабр для мытья окон, позволяющий выбрать наиболее оптимальную модель, соответствующую потребностям и финансовыми возможностями пользователя.