Статьи

Стираем белье правильно

Вряд ли где-то найдется такая домохозяйка, которая ни разу в жизни не осталась недовольной результатом стирки. Чаще всего, увидев, что белье отстиралось не до конца, мы начинаем грешить на стиральный порошок, считая его некачественным. А ведь дело может оказаться не в качестве порошка, а в неправильном выборе подходящего средства для стирки.

Опытные домохозяйки, стирающие белье на протяжении многих лет, не советуют пользоваться одним и тем же порошком для стирки всего белья, так как разным вещам нужен и разный уход. Например, если обыкновенным порошком стирать черное белье, то вскоре выяснится, что оно начинает терять цвет, становясь серым. Также начинает сереть и белое белье, если его стирать без применения отбеливающих средств.

Конечно, абсолютно все знают, что перед стиркой белье следует рассортировать по цвету, но большинство домохозяек, наверное, могут вспомнить такие случаи, когда вместе с белым бельем, в стиральную машину попадала цветная вещь, чем приводила в негодность остальные вещи. Для того, чтобы избежать таких ситуаций, желательно применять ловушки для грязи, представляющие собой куски материи, способные поглощать ненужные краски. Применяя такие ловушки, можно будет находиться в полной уверенности, что стираемое белье не поменяет свой цвет и не испортится, например, в случае, если вы забыли в кармане белой куртки синий носовой платок.

Загрязнившиеся вещи желательно стирать сразу, не откладывая на неопределенный срок, так как, например «посаженное» на брюки пятно отстирать гораздо проще, если оно свежее и не успело засохнуть.
Перед использованием порошка, необходимо внимательно ознакомиться с его свойствами, прочитав данные на упаковке, потому что он может быть непригодным, например, для стирки шелковых или шерстяных изделий. Также нужно обращать внимание на этикетки на ваших вещах – на них может быть указана температура, при которой рекомендуется производить стирку. Следует помнить, что лучше пусть вода будет недостаточно нагретой, чем перегретой, так как излишне горячая вода может привести к порче вещей.

Для того, чтобы стирка была выполнена качественно, необходимо всегда придерживаться дозировки порошка, указанной на упаковке. Пытаться экономить на этом не стоит, так как очень даже возможно, что белье не отстирается, и стирку надо будет проводить заново. Чрезмерная доза стирального порошка пользы тоже не принесет.