Статьи

Как справиться с шерстью домашних животных и волосами на ковре

Домохозяйки, в квартирах которых содержатся домашние животные, постоянно сталкиваются с проблемой очистки ковра от шерсти своих любимцев. Ковер как магнит притягивает к себе мусор такого типа, и далеко не всегда желает с ним добровольно расставаться, добавляя хлопот при уборке квартиры. Но эта проблема довольно легко решается, если воспользоваться некоторыми нехитрыми советами.

С длинными волосами, прилипшими к ковру, можно без лишних усилий справиться с помощью пылесоса, а вот с короткими волосами дело обстоит немного сложнее, так как они крепче вплетаются в поверхность ковра, и сцепляются с ворсом.

Теперь обратимся к советам опытных домохозяек, успешно справляющихся с этой проблемой.

Совет первый. Намочите веник и стряхните с него воду, чтобы остался влажным, и подметите ковер. Надо заметить, что при этом с ковра удалятся не все волосы, а лишь часть. Но это позволит поднять оставшиеся волосы на поверхность, после чего с ними легко справиться при мощи пылесоса.

Совет второй. Вместо веника воспользуйтесь влажной щеткой. Начните чистку ковра от одного его края и постепенно продвигайтесь к другому. При этом не следует забывать регулярно ополаскивать щетку в воде и менять воду в ведре (тазу) для мытья полов. Конечно, такой метод нельзя назвать быстрым и легким, но работа, в этом случае, будет сделана качественно.

Совет третий. Использованную заварку рассыпьте на ковер и тщательно прометите ковер веником. Шерсть и волосы, при этом методе, удалятся вместе с заваркой.

Совет четвертый. Следует равномерно распределить пищевую соду по поверхности ковра, после чего ковер пропылесосить. Это поможет удалить с ковра шерсть питомцев.

Совет пятый. Воспользуйтесь роликом или щеткой для чистки одежды. Он отлично соберет с ковра всю скопившуюся шерсть и волосы.

Совет шестой. Вместо липкого ролика возьмите скотч. Обернув им руку, липкой стороной прижимайте его к поверхности ковра. Меняйте скотч по мере его загрязнения.

Совет седьмой. Справиться с шерстью и волосами на ковре эффективно поможет рукавица для вычесывания домашних животных, приобретенная в зоомагазине, так как к её прорезиненной поверхности хорошо прилипает шерсть.

Ну и, конечно же, желательно ежедневно пользоваться пылесосом, не дожидаясь того, чтобы ковер «покрылся мехом», ведь гораздо проще удалить «свежевыпавшие» волоски, еще не впутавшиеся в поверхность ковра.