Статьи

Удаляем пятна с мягкой мебели

Известно, что содержание мягкой мебели в чистоте, не только улучшает ее внешний вид, но и позволяет продлить срок службы. В первую очередь, это касается обивки мебели, так как она больше всего подвержена загрязнению и появлению пятен, благодаря нашей повседневной деятельности.

Пролитый на диван или кресло кофе, как и прилипшая жевательная резинка – довольно часто встречающиеся «мелкие неприятности», с которыми нам приходится бороться. Чтобы эта задача решалась проще, можно воспользоваться некоторыми советами, предложенными ниже.

Если пятно на диване появилось от пролитого кофе, следует вооружиться куском обычного мыла и тщательно зачистить пятно. Затем возьмем салфетку, смоченную в теплой воде, и протрем это место. Подождем, когда обивка высохнет, и оценим результат. Пятно должно бесследно исчезнуть.

При появлении пятна от пролитого сока, воспользуемся раствором, состоящим из одинаковых порций уксуса и нашатыря. Смочим раствором салфетку и протрем «пострадавшее» от сока место. Результат должен нас устроить.

При появлении пятна от пролитого вина, мы применим другой метод. Не теряя времени, не дав обивке высохнуть, засыплем это место поваренной солью, а потом, когда обивка высохнет, воспользуемся пылесосом. Пятна мы не обнаружим.

С пятном от пива будем бороться в несколько этапов. Сначала, как и в случае с пятном от кофе, натрем мылом «пострадавшее» место, протрем теплой водой и дадим высохнуть. Затем сделаем раствор, добавив в воду немножко уксуса. Нанесем раствор на пятно, подождем несколько минут, и снова протрем это место салфеткой, смоченной в теплой воде.

Прилипшую жевательную резинку сначала остудим кусочком льда из холодильника, и только потом оторвем от обивки. Шоколад смоем теплой мыльной водой. Для удаления пятна от варенья также воспользуемся теплой мыльной водой и уксусным раствором.

Немного сложнее будет справиться с пятном от свечного воска. Сначала воск следует остудить с помощью кусочка льда, чтобы он стал хрупким. Затем размельчим его и удалим пылесосом. Далее, положим на «пострадавшее» место салфетку и прогладим ее утюгом, удалив таким способом оставшийся воск. Нам останется лишь протереть обивку тряпкой, смоченной в теплой воде, и дождаться ее полного высыхания. Результат, опять же, должен нас порадовать.

Надеемся, что советы, приведенные выше, пригодятся вам для более быстрого и качественного «истребления мелких неприятностей», и помогут сохранить вашу мягкую мебель на длительный срок!