Статьи

Можно ли ежедневно поддерживать чистоту, если в доме содержатся домашние питомцы?

Ответ прост: чистоту можно и нужно поддерживать. Конечно, с появлением в доме котенка или щенка, работы по поддержанию порядка и чистоты заметно прибавится. Появление шерсти на коврах и диванах, как и грязных отпечатков лап на полу, неизбежно. Как же с этими проблемами справиться, не прилагая особых усилий?

Прежде всего, следует взять за правило мытье собачьих лап после прогулки. Особенно в сырую погоду. Необходимо с самого раннего возраста приучить питомца к водным процедурам, чтобы впоследствии не встречаться с его упрямством, при попытке его искупать.

Также необходимо научить животных справлять нужду только в специально отведенных для этого местах: собаку следует вовремя выводить на улицу, а для кошки приготовить лоток. Обучение щенка или котенка этому нехитрому делу нужно тоже начинать сразу же — с момента появления питомца в доме. Если кошка упрямится и отказывается ходить в лоток с сеткой, можно попробовать купить глубокий лоток. Из него не будет высыпаться наполнитель, который может разноситься по квартире на кошачьих лапах.

При появлении питомца в квартире, нужно начать ежедневно пользоваться пылесосом. Также желательно каждый день мыть полы шваброй в прихожей, так как там быстрее всего скапливается грязь, занесенная на обуви с улицы, и питомцы, свободно передвигаясь по квартире, будут разносить ее по всем комнатам.

Необходимо постоянно следить за здоровьем своих любимцев, кормить их насыщенной витаминами и минералами пищей. Шерсть здорового, питающегося сбалансированной пищей животного будет гораздо меньше выпадать. Следует помнить, что блестящая шерсть – признак здорового питомца. Если шерсть тусклая, вам не помешает посоветоваться с ветеринаром, так как вполне возможно, что ваш друг болен или «подцепил» на прогулке блох.

Чтобы уменьшить количество шерсти на коврах и мебели, нужно обязательно приобрести специальную щетку для вычесывания животных и регулярно ею пользоваться. Вычесывание, само по себе, способствует росту здоровой и красивой шерсти и препятствует ее выпадению.

Не нужно забывать и о возможном появлении глистов в организме животного, для чего следует три – четыре раза в год давать питомцу глистогонные средства. Кроме того, что вы избавите животное от возможного недуга, свою семью от опасности заразиться, этим вы еще и уменьшите количество выпавшей шерсти в вашем жилище.

Здоровья вам и вашим питомцам!