Статьи

Вечная борьба с пылью

Пыль, ежедневно накапливающаяся в наших квартирах, является настоящим заклятым врагом для абсолютного большинства домохозяек. И это не зря, так как полностью избавиться от нее невозможно. Она вновь и вновь появляется там, где всего несколько часов назад с ней нещадно расправились. Но, несмотря на такое агрессивное поведение пыли, бороться с ней необходимо, иначе она полностью завладеет нашим жилищем.

Один из наиболее эффективных методов в борьбе с пылью – влажная приборка. Проводить такую приборку следует ежедневно, если, конечно, позволяет время. Принявшись за мытье полов, мы не должны забывать о самых излюбленных для пыли местах – укромных уголках под диванами, шкафами, кроватями. В зависимости от покрытия мебели, воспользуемся влажной или сухой тряпкой и тщательно протрем ее. Особое внимание уделим бытовой технике, удалив пыль салфеткой с телевизора, компьютера и т.д. Для протирки, вместо привычной для всех нас тряпки, можно прибегнуть к помощи современных технологий, и воспользоваться влажными салфетками, обладающими антибактериальными свойствами. К счастью, в настоящее время купить такие новшества, проблемы не составит.

В нашей каждодневной борьбе с пылью желательно как можно реже пользоваться веником, так как пыль, поднимаемая при подметании, проникает в дыхательные органы, а также оседает на окружающих нас предметах. Хотя, даже при использовании пылесоса приборку рекомендуется закончить влажной протиркой полов шваброй.

Не реже одного раза в неделю нужно менять постельное белье, не забывая вытрусить одеяла и разложить подушки под лучами солнца, для истребления бельевого клеща. В зимнее время, с этой же целью, подушки, одеяла, мягкие игрушки и верхнюю одежду рекомендуется время от времени выносить на мороз.

Бороться с пылью нам помогут и комнатные растения, поглощающие некоторое ее количество. Главное, при уходе за ними не забывать протирать их листья влажным тампоном.

С особым вниманием следует относиться к приборке на кухне, где пыль быстро скапливается в немалых количествах. Регулярная смена фильтров вытяжки и ежедневный вынос мусора должны стать для нас законом.

Очень эффективным помощником в нашей борьбе может стать очиститель или увлажнитель воздуха, а если в семье имеется аллергик, то такой прибор просто необходим.

В заключение можно сказать, что хотя с пылью невозможно покончить раз и навсегда, и что борьба с ней будет длиться вечно, нам вполне по силам свести ее количество к минимуму, к чему мы и обязаны стремиться.