Статьи

Порядок на кухне

Кухня в доме — очень важное место, поэтому необходимо уметь с умом организовать там пространство. Чтобы все было на своих местах, все под рукой, и ничего не мешалось. В этой статье, мы расскажем секреты, как экономить время на кухне, благодаря правильно организованному пространству и быту.

В первую очередь идем к шкафчикам, и убираем оттуда все ненужное, накопившееся годами. Старые кастрюли, сковородки, в общем убираем все, чем не пользуемся больше года и что нам мешает и занимает место в шкафу. Дальше идем убираться в шкафчиках где у нас крупы, масла и пр. избавляемся от хлама там. В шкафах где ставят заготовки в банках, тоже убираемся, и обязательно подписывает баночки, ставим дату для себя.

Далее выделяем шкафчик для того, чем пользуемся постоянно. Соль, сахар, мука, макароны, консервы и т.д. Составляем так же список того, что у нас там лежит и постоянно с ним сверяемся. Таким образом, вы всегда будете знать, сколько и чего самого необходимого у вас осталось. Это исключит такие ситуации, когда вы уже начали готовить и внезапно обнаружили, что оказывается дома нет соли.
Не поленитесь, и составьте меню для семьи на неделю. Распишите все продукты, которые надо купить и вперед в магазин. Таким образом, вам не придется в течении недели, каждый раз выезжать в магазин за продуктами, у вас итак уже все есть. Это сэкономит вам время и силы.
Морозилка — друг ваш и помощник. Приучайте себя замораживать оставшиеся продукты. Например вы сделали много котлет, и семья не сможет съесть их на этой неделе, отправляйте их смело в морозилку. Зато когда нужно будет что-то приготовить на скорую руку, вам останется достать из морозилки готовые котлеты и приготовить. Замораживать можно все, что угодно: основу для супа, тесто, пироги и пр. только представьте, сколько вы сможете сэкономить времени!
Техника в помощь. Для экономии времени на кухне, вам бесспорно помогут современные приспособления для готовки. Мультиварка, которая позволит готовит несколько блюд одновременно, блендер, и прочие выручалки, преимущества которых итак всем понятны.
Воспользуйтесь этими простыми советами, и вы увидите, что времени на готовку стало уходить значительно меньше, а следовательно, его стало больше для ваших желанных занятий. Ведь куда приятней полистать любимую книгу или погулять с детьми, нежели корпеть над плитой.