Статьи

Уборка в удовольствие

Задумывались ли вы о том, как превратить уборку своего дома из, порой, утомительного процесса в праздник? Мы предлагаем вам несколько советов по наведению чистоты в своем жилище, которые помогут вам изменить свое отношение к этому, на первый взгляд, рутинному занятию.

Может ли уборка стать увлекательным процессом?

Давайте сначала разберемся, почему уборка кажется нам утомительной? Как правило, со временем, уборка становится для нас рутинным процессом и в последствии, пропадает какая-либо мотивация. Убирает дом, как правило, сама хозяйка, а вот беспорядок наводит вся семья. И даже потратив очень много времени на генеральную уборку, на следующий день всё равно обнаруживается новое поле для деятельности, и, глядя на все это, недоумеваешь как так быстро образовался беспорядок, и впоследствии снова и снова приходится прилагать собственные усилия для наведения частоты. Мы поможем вам разобраться в том, как правильно делать уборку и как превратить этот процесс из обременительного в увлекательный.

1. В первую очередь следует начать правильно относиться к уборке. Не даром психологи говорят, что очень многое зависит от нашего настроя к самому процессу. И уборка не является исключением. Чтобы лучше понять, следует обратиться к истокам, у первобытных женщин, уборка была своего рода ритуалом, в процессе которого они наполнялись силой и женской энергией. Некоторые даже верили, что в процессе уборки из жилища изгоняются злые духи и помещение наполняется светлой и чистой энергией. Современные эзотерические учения, также говорят о том, что необходимо проводит регулярную уборку, ведь если дома будет грязь и беспорядок, то семью будет преследовать безденежье и раздоры. Мало просто провести уборку механически, нужно это делать с хорошими мыслями и позитивным настроем, только тогда вы сможете притянуть в дом благополучие и удачу. Если же никак не удается изменить свое отношение к уборке, то лучше провести ее в другой день. Поэтому первое и самое важное правило уборки — это позитивный настрой.
2. Второе очень важное правило в уборке — это правильное распределение обязанностей. Желательно привлечь к этому процессу всю семью, и главное детей. И здесь важно помнить, что привлекая их труду, стоит постараться сделать его увлекательным, а не рутинным и ни в коем случае не принуждать и заставлять детей. Конечно, это не просто превратить уборку в развлечение, для детей, но если у вас это получится, поверьте, результат того стоит.
3. И последнее правило, это безусловно правильная организация уборки. Рекомендуется проводить генеральную уборку 1-2 раза в месяц, основная уборка раз в неделю и промежуточные в течении недели. Минус такой схемы в том, что в промежутках уборки, успевает накопиться достаточно грязи и вы тратите большое количество времени и усилий, чтобы все вычистить. Второй вариант — это ежедневное очищение определенных участков в квартире. Для этого нужно поделить все комнаты на зоны и каждый день очищать только один участок и при этом уделят не более 30 минут в день. Какой из предложенных вариантов подходит именно вам, здесь решаете только вы, ведь все зависит от определенных особенностей вашего жилища.

Практические советы

Итак, вы знаете какой должен быть настрой, выбрали нужную вам систему уборки, теперь можно приступать к освоению правил!

Прежде чем начать уборку, убедитесь, что все ваши вещи разложены по своим местам. Это вы делаете для того, чтобы впоследствии тратить меньше времени на последующие этапы.
Делая влажную уборку, помните, что ее цель состоит в том, чтобы полностью удалить грязь, а не смахивать ее и тем самым просто давая ей возможность перемещаться с места на место. И еще, влажная уборка так же необходима для увлажнения воздуха в квартире.
Для вашего удобства, рекомендуем вам заранее найти и распечатать советы по очистке мебели и ковров от пятен и загрязнений, чтобы в случае необходимости они всегда были под рукой, тогда вам останется просто достать их и не тратить время на поиск в интернете и распечатку
Если у вас многоэтажный дом, то уборку следует начинать с верхних этажей, постепенно спускаясь на нижние.
Правила генеральной уборки так же сводятся к тому, что следует начинать с высоких поверхностей: потолок, люстры, а затем плавно спускаться вниз протирая шкафы и полки и в завершении уже натереть полы.
Еще очень важно удалять все пятна и загрязнения по горячим следам, ведь вывести свежее пятно сразу намного проще, чем спустя неделю.
В интернете существует много практических советов по уборке и чистки помещений. Но самое главное для хозяйки — это умение легко и творчески относиться к поставленным задачам. Тогда чистота и благополучная атмосфера в доме, вам гарантирована!